Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Вопросы-ответы arrow Появился белый налет на языке

Появился белый налет на языке. Как лечить?

Вопрос:

Здравствуйте доктор! Ребенку 1год 10 месяцев. Появился белый налет на языке, затем стали появляться как- будто язвочки и на языке и под губой, заеды в уголках рта. Ребенок очень капризный, плохо ест, спит получше только с нурофеном. Налет уже 3 дня. Даю обезболивающее нурофен 5 дней, т.к до этого начали резаться зубы. Часто азала тор калгелем. После осмотра в поликлинике назначили пить Флюкостат, разделить капсулу по 150мг на 2 дня. Брызгать Гексорал спрей, смазывать слизистую бурой в глицерине и как обезболивающее еще назначили кандид. Судя по анотациям ни флюкостат , ни гексорал нельзя детям до 3 лет. Можно ли нам использовать данную схему лечения или можно как-то заменить флюкостат и гексорал на другие, разрешенные маленьким детям противогрибковые препараты?


Ответ:

Уважаемая Елена. Судя по описанию, у вашего ребенка имеет место стоматит грибкового происхождения. Заеды обычно появляются при недостатке витаминов группы B, A.

Относительно назначенных лекарств:
Флюкостат я бы заменила нистатином (100 ед. 2 раза в день, в течение 10 дней). Лекарственные препараты в виде спрея детям до 5 лет обычно не назначают.

Ребенку необходимо полноценное питание:

  • Молочные каши с добавлением растительного масла (там витамин B);
  • Творог со сливками;
  • Кисломолочные продукты временно отменить из-за раздражения слизистых оболочек;
  • Овощные пюре, желток, отварное мясо, бульоны, компоты из сухофруктов. Соки давать только в виде киселей.

Слизистую рта обрабатывать бурой с глицерином; при болях рот можно смазывать взбитым сырым белком (на полстакана 0.5% раствора новокаина). Заеды можно смазать зеленкой и салицилово-цинковой пастой.

Принимать витамин А масляный раствор (2 капли 1 раз в день в течение месяца), пиридоксаль-фосфат (очищенный B6, 0.005, 2 раза в день, 2 недели), бифидумбактерин (сухой по 5 доз 3 раза в день не менее 2 недель — развести в теплой воде, принимать во время еды).

Автор: Дубровина Н.В.

Ребенок падает назад головой, никак не группируется