Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Уход за ребенком arrow Пеленание ребенка

Пеленание. Как пеленать грудного ребенка

Вся одежда (распашонки, подгузники, пеленки и т.д.) для ребенка должна быть только из натуральных волокон без синтетических примесей.

В первые дни после рождения ребенок не умеет координировать свои движения, вскидывает ручки, может ударить себя по лицу и проснуться. Пеленание способствует более спокойному сну.

Раньше наши бабушки советовали тугое пеленание («свивальники»), чтобы были прямыми ножки. Тугое пеленание не влияет на ровность ног. Искривление ножек ребенка – часто является признаком рахита.

Через 2 недели после рождения можно оставлять ручки свободными, а пеленать полностью с руками только на ночь.

Ортопеды советуют «широкое» пеленание, когда между ножек вкладывают подгузник из марли или хлопчатобумажной ткани, ножки не выпрямляют. Свободным пеленанием лечат дисплазии тазобедренных суставов, проявляющееся затрудненным разведением бедер.

Разведенные и согнутые в коленях ножки – естественное положение новорожденного.

Если Ваш малыш лучше спит в пеленках, то пеленайте; если ему нравиться спать со свободными ручками, то ручки оставляйте открытыми, но с зашитыми рукавами, чтобы ребенок не мог себя поцарапать.

Детей обычно пеленают в 2 пеленки: теплую и простую + подгузник или памперс). На теплую пеленку кладут простую пеленку, сложенную косынкой и подгузник. Конец тонкой пеленки с подгузником располагают между ножек ребенка. Распрямляют правую ручку вдоль тела ребенка и правым концом тонкой пеленки оборачивают ребенка вокруг тела, тем самым фиксируя правую руку, левую руку оставляя свободной. Затем левую ручку располагают вдоль туловища и левым концом пеленки заворачивают ребенка. Затем пеленают в теплую пеленку. Ножки при пеленании не распрямляют. Выпрямление и фиксация ручек вдоль туловища тонкой пеленкой необходима для быстрого пеленания, иначе не успев завернуть левую ручку, а он уже вытащил правую.

Автор: Дубровина Н.В.

Укладывание ребенка, сон новорожденного Уход за кожей новорожденных. Лечение потницы, опрелостей, пиодермии