Малыш в вашем доме
Советы детского врача
e-mail:helpme@babydoctor.ru
Начало arrow Уход за ребенком arrow Уход за новорожденными

Уход за новорожденными и детьми грудного возраста

Рождение ребенка – самое знаменательное и радостное событие в жизни.

Забота о маленьком человечке заключается в отдавании самого дорогого что мы можем дать - это свою любовь. Она должна стать для Вас естественным процессом: поцелуи, объятия, слова нежности. Особенно в первые дни после рождения старайтесь качать новорожденного на руках, ласкайте, баюкайте, пойте ему песенки.

Дети очень благодарные! Они всегда отвечают на любовь только любовью. Вашему ребенку не важно какие Вы родители: плохие или хорошие, но именно Вы ему нужны, чтобы исправить Ваше плохое.

Вы прочли много всякой литературы по уходу за ребенком, услышали много наставлений, но со своей крохой Вы ощущаете себя беспомощными, не знаете что делать, к кому обратиться, как его успокоить. Сколько людей, столько и мнений!

Поставьте себя на место Вашего малыша: когда Вам рекомендуют каждые 2 часа кушать манную кашу, которую вы терпеть не можете, ложиться спать в 22 часа, а вы засыпаете в 1 час ночи и т.д., т.е. когда за Вас решают что Вам есть, пить, во что одеваться, когда ложиться спать… Никого не интересует, что Вы сами хотите. Естественно у Вас возникает реакция протеста в виде раздражения, злости. Поэтому не удивительно, что и у ребенка возникает беспокойное поведение, аллергия.

Мой совет: не старайтесь слепо следовать всем неизвестно кем установленным правилам по уходу за новорожденными и грудными детьми, не впадайте в крайности, поступайте разумно. Старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу, своему сердцу, и у Вас все с малышом будет хорошо.

У новорожденного уже в первые недели жизни возникают собственные понятия о том, когда ему есть, спать, бодроствовать. Будьте более внимательными к младенцу, больше доверяйте своей интуиции, и через некоторое время Вы быстро научитесь определять, что хочет ваш малыш. Опытная мать всегда знает, что нужно ее ребенку!

Дети – зеркало родителей. Различными внешними проявлениями, своим поведением, болезнями, маленькие дети всегда показывают какие проблемы есть у родителей (страх, обида, тревога, чувство вины, злость, печаль и прочие негативные явления), и на что нужно обратить внимание, но об этом в следующих статьях.

У новорожденных и у детей грудного возраста должно быть свое место в доме.

У ребенка должно быть свое место, объясните ему, что это его место в Его доме.

Этим местом может быть корзина, люлька, кроватка и т.д., хорошо освещенное, лучше напротив окна и дальше от нагревательных приборов.

Дети как цветы: для лучшего роста и развития нуждаются в естественном свете. В первое время место младенца лучше разместить ближе к матери.

Автор: Дубровина Н.В.

Укладывание ребенка, сон новорожденного